В этом рецепте арахис, арахисовая паста и шоколад собираются вместе, чтобы создать вкусную закуску. Такое печенье зарядит вас энергией на первую половину дня и им отлично перекусывать. Его можно взять с собой в поход или на работу. Благодаря арахису они достаточно калорийны, а увлекаясь таких печений можно съесть очень много, поэтому старайтесь держать себя в руках.
Для приготовления вам не понадобятся никакие необычные ингредиенты, кроме, пожалуй, миндальной муки. Однако если миндальную муку не продают у вас в городе, то ее можно сделать самостоятельно просто использовав блендер. По такому же принципу делается арахисовая паста, только вам нужно лишь перетереть миндаль в муку. Подойдет также и кофемолка.
Ингредиенты для шоколадно-арахисового печенья (9-12 квадратиков)
- 100 гр. меда
- 40 гр. миндальной муки
- 1 ст. л. арахисовой пасты
- ½ ч.л. ванили
- 300 гр. соленого арахиса
- 5 фиников
- 60 гр. тертого темного шоколада
- Разогрейте духовку до 150 °C. Выложите противень пергаментной бумагой. Бумага должна полностью закрывать противень выступая за края.
- В миске смешайте мед, миндальную муку, арахисовую пасту и ваниль. Добавьте арахис и шоколад.
- Сформируйте квадрат и прямоугольник из полученной смеси. Выпекайте в духовке 20-25 минут. Вынув из духовки дайте печенью остыть в течении часа, после чего положите еще на час в холодильник. Застывшее печенье выньте из холодильника и нарежьте на квадратики. Можно растопить на водяной бане шоколад и полить им десерт.
- Оберните каждый квадратик в пищевую пленку или пергамент и храните при комнатной температуре в течении недели, либо 2 недели в холодильники.