Распространенность ожирения в экономически развитых странах столь велика, что уже давно приобрела характер эпидемии. По данным ВОЗ, к концу ХХ века избыточная масса тела была у 30% населения планеты, т.е. у 1,7 млрд. человек.

Наиболее распространена проблема избыточной массы тела в США, Канаде, Германии, Англии, Италии, Испании и Франции. На последнем месте среди развитых стран стоит Япония.

Данные по России примерно таковы: среди женщин частота ожирения колеблется от 30 до 40%. Несколько меньше она среди мужчин – около 20%. При этом лишний вес наблюдается почти у половины жителей нашей страны.

В возрастной группе от 40 до 60 лет ожирение преобладает у женщин. Хотя и без статистики прекрасно видно, как распространено ожирение в России.

Мало того, что ожирение так распространено, количество полных людей с каждым годом неуклонно растет. Например, в Америке ожирение среди взрослого населения увеличивается на 8% каждые 10-20 лет. По прогнозам исследователей, если темп роста будет продолжаться, то к 2230 году все население США будет страдать лишним весом.

Почему же этими цифрами так удручены врачи во всем мире? Почему они буквально бьют тревогу? Почему тратятся огромные деньги на разработку программ лечения ожирения?

В развитых странах расходы на лечение ожирения составляют 10% всех расходов на здравоохранение. Так в США на эту проблему тратится около 70 млрд. долларов ежегодно. Почему такое внимание к этой проблеме? Дело в том, что с ростом ожирения растет и число связанных с ним заболеваний, угрожающих жизни. Это:

  • сахарный диабет
  • артериальная гипертония
  • ишемическая болезнь сердца
  • инфаркты
  • инсульты
  • атеросклероз
  • болезни спины и суставов
  • рак кишечника и груди у женщин
  • желчекаменная болезнь

У женщин с лишним весом чаще нарушается менструальный цикл и значительно выше процент бесплодия. И это далеко не полный перечень заболеваний, связанных с лишним весом. Конечно не у каждого больного ожирения проявятся все эти болезни. Но при ожирении риск их возникновения значительно выше.