Сейчас больше всего золота добывают в Перу, ЮАР, Мексике, Узбекистане, Индонезии, Гане, Бразилии и Новой Гвинеи.В коренных месторождениях золото добывают в карьерах или шахтах. Данные места встречаются в регионах с продолжительными горообразованием и вулканическими процессами. Больше всего золота добывают именно в коренном месторождении.

Золота в рассыпных залежах на сегодня осталось очень мало. Золото здесь появилось благодаря разрушению и размыванию коренных месторождений , после чего отложились частицы золота. Такие места особенны в том, что золото в них самородно.

Сегодня добыча золота представляет собой процесс, требующий значительного вложения времени и труда, позволяющих переработать огромные массы горных пород и получить из них золото.

Сейчас для добычи золота привлекают специальную технику.

В технологическую цепочку россыпей входят 7 этапов: отвод русла реки,

  1. выполнение вскрышных работ, при которых у пород удаляется верхний слой, извлечение золота и его последующее промывание, очищение, обогащение и переплавление.

В тех регионах, где отмечается холодный климат, добыча сезонна и зимой золото не промывают.

Золото массово добывают Массовая в коренных месторождениях одним из способов:  открытый (карьерный) или закрытый (шахтный).

Золото также извлекают на какую-либо поверхность, измельчают, обогащают и отделяют от примесей.

Золото извлекают исходя из его физических и химических свойств.

Одним из самых древних способов извлечения является применение ртути. Измельченную породу смешивали со ртутью.  После ртуть извлекали и перерабатывали полученную часть золота. Так добывать золото можно лишь в очень богатых месторождениях и сейчас его очень редко применяют.

Золото можно отделить путем гравитационной дифференциации. При данном способе породу, которую удалось добыть, измельчают с помощью чугунных шаров на мельницах и после этого порода отправляется в центрифугу, в которой частицы золото отделяются от породы.

Также можно отметить цианирование или выщелачивание, учитывающие химические свойства у золота.

Золото могут искать и посредством использования металлодетекторов.

Происходит постепенное истощение наиболее известных месторождений золота и компании начинают разрабатывать ранее признанные нерентабельными залежей. Благодаря этому развиваются технологии, позволяющие добывать и извлекать золото.

Заходите к нам, вы можете узнать больше информации на сайте https://nedraru.ru/objects/.